0

Обзор лазерного нивелира ADA Cube 3D (комплектации Professional и Ultimate Edition)

7 апреля 2020 / 18:41

Гонконгский производитель ADA выпустил очень удачную модель лазерного уровня, способного построить горизонтальную и две вертикальные линии. Благодаря высокой точности, выполнение разных строительных и ремонтных работ ощутимо упростится. Покупателям представлены несколько комплектаций, имеющих различия во вспомогательных приспособлениях. Представляем вашему вниманию обзор лазерного нивелира в комплектациях ADA Cube 3D Professional Edition и ADA Cube 3D Ultimate Edition.

Дизайн и основные элементы управления

Новинка имеет форму куба со сторонами 65 мм. Материалом корпуса служит качественный пластик, покрытый вставками из резины. Подобная конструкция не боится падений, легка в переноске, а ребристая поверхность не даст выскользнуть из рук. Достаточно герметичное исполнение не боится попадания пыли и брызг воды. Благодаря использованию черных и красных цветов, внешний вид получился очень стильным и выделяющимся. Среди остальных инструментов уровень явно не затеряется, не смотря на миниатюрный размер. Вес прибора составляет 240 гр.

На лицевой стороне находится окошко излучателей, защищенное прочным прозрачным пластиком. Устройство включается/отключается при помощи двухпозиционного переключателя, расположенного на правой стенке. На левой стенке имеется окошко дополнительного вертикального излучателя и кнопка переключения излучателей.

Задняя поверхность представляет собой съемную крышку, закрывающую отсек с двумя батарейками ААА. На основании устройства предусмотрено отверстие 1/4" для крепления к штативу или к универсальному креплению.

Производитель выпустил несколько комплектаций и в данном обзоре представлены две самые полные. Professional Edition содержит: уровень, сумку, штатив, 2 батарейки ААА. Этого вполне достаточно для полноценного использования. Легкий алюминиевый штатив позволяет установить прибор на высоту от 35 до 110 см. Тканевая сумка служит для хранения и переноса нивелира. Она сбережет устройство от царапин и загрязнений.

Ultimate Edition самая полная комплектация и она включает: уровень, пластиковый кейс, штатив, универсальное крепление ADA Universal Clamp, 2 батарейки ААА, очки. Пластиковый кейс вмещает в себя весь комплект, что предельно полезно для транспортировки и хранения. Универсальная пластиковая прищепка расширяет возможности установки прибора. С ее помощью допускается крепление на стремянку, батарею, стул, оконную ручку и т.д. Очки повышают яркость лазерных лучей, что достаточно важно при ярком освещении.

Основные функциональные возможности

Представленный лазерный нивелир способен построить горизонтальную и вертикальную проекции. Дополнительный излучатель предоставляет возможность выбрать несколько вариантов работы: все три линии, одна вертикальная, горизонтальная и вертикальная (под прямым углом).

Угол развертки составляет около 100 градусов, а дальность свечения от 1 до 20 метров. Подобное сочетание характеристик позволяет охватить достаточно большую поверхность.

Точность прибора очень высока и составляет 2/10 мм на 1 м. Лазерные лучи хорошо заметны на поверхности, а применение очков ощутимо повысит наглядность.

Благодаря встроенному компенсатору, диапазон автоматического нивелирования составляет +3/-3°. А при более неровном размещении, устройство начнет сигнализировать миганием и звуковым сигналом.

Наличие крепления в нижней части позволяет установить уровень на штатив или прикрепить прищепку. Данная возможность поможет при работе на разной высоте от пола.

Корпус с классом защиты IP54 допускает проведение работ в запыленных помещениях, а так же не боится попадания капель воды, что предполагает эксплуатацию в сложных условиях.

Источником питания служат две батарейки ААА. При низком уровне заряда, пользователь будет оповещен мерцанием излучателей. Возможность построения проекций по своему выбору ощутимо сэкономит заряд.

Основные технические характеристики:

  • Лазерный диод 635 нм
  • Класс лазера 2
  • Диапазон измерения от 1 до 20 м
  • Точность измерения нивелира ±2/10 мм на 1 м
  • Автоматическое нивелирование +3/-3°
  • Функция "перекрестная линия"
  • Функция "вертикальная линия"
  • Функция "горизонтальная линия"
  • Возможность крепления к штативу 1/4"
  • Класс защиты IP54
  • Комплект Professional Edition: лазерный уровень, сумка-чехол, штатив, 2 батарейки
  • Комплект Ultimate Edition: лазерный уровень, пластиковый кейс, штатив, крепление Universal Clamp, 2 батарейки, лазерные очки
  • Тип элементов питания 2 шт. AAA
  • Габаритные размеры: 65 х 65 х 65
  • Вес прибора 240 г
  • Гарантия 24 месяца.